Кировским работодателям дали 30 дней для повышения зарплат подчиненным

5 декабря 2017, 11:44 | Репортеръ
Кировские работодатели должны до Нового года повысить зарплаты своим подчиненным.
Кировским работодателям дали 30 дней для повышения зарплат подчиненным

Правительство Кировской области, областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кировской области», Кировский союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей), Агропромышленный союз товаропроизводителей (работодателей) подписали соглашение о минимальной заработной плате труда.

Документ предусматривает повышение минимального размера оплаты труда до уровня величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Кировской области. Таким образом, МРОТ для внебюджетников будет составлять не 7,8 тыс. рублей, а 10 тыс. 159 (размер прожиточного минимума на второй квартал 2017).

Размер минимальной заработной платы в Кировской области обеспечивается работодателями за счёт собственных средств. Однако данное соглашение не распространяется на работников организаций, финансирование которых осуществляется за счёт средств федерального, областного и местных бюджетов.

«Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представят в министерство энергетики и ЖКХ Кировской области мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то оно считается распространённым на этих работодателей со дня официального опубликования настоящего предложения и подлежит обязательному исполнению с их стороны», - прокомментировали в правительстве Кировской области.

Кроме того, работодатель должен приложить к отказу поднятия зарплаты до прожиточного минимуму «протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного соглашением».

Отметим, что соглашение вступило в силу 30 ноября 2017 года. Поэтому работодатели должны поднять зарплаты до 10 тыс. 159 рублей до 30 декабря 2017 года.

Напомним, 17 ноября в администрации города Кирова состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Согласно проекту, зарплата кировчан ежегодно будет повышаться на 5%. В 2017 году по статистическим данным средняя зарплата кировчанина составляет 27,9 тыс. рублей - на 4,8% больше, чем в 2016 году. По прогнозу к 2020 году средний заработок в Кирове вырастет до 32 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ