Минфин РФ реструктуризирует долг Кировской области

25 января 2018, 17:44 | Репортеръ
Министерство финансов РФ заключило с Кировской областью дополнительные соглашения о реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных региону в 2015 – 2017 годах.
Минфин РФ реструктуризирует долг Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, реструктуризация позволит в течение 7 лет погасить задолженность региона в размере 15 млрд 637,2 млн рублей. В соответствии с требованиями Минфина РФ дополнительные соглашения должны быть утверждены законом региона. Соответствующий законопроект подготовлен и направлен на рассмотрение в областное ЗакСобрание.

Срок реструктуризации долга для Кировской области составляет 7 лет с льготными объёмами погашения в 2018, 2019 и 2020 годах. Процентная ставка осталась на том же уровне - 0,1%. «Единовременное погашение большой суммы кредитов в 2018-2019 годах не позволило бы нам сохранить те обязательные платежи, которые необходимы областному бюджету, в том числе на меры социальной поддержки населения. Пришлось бы сокращать расходы. Реструктуризация долга позволит нам не прибегать к таким мерам и поэтапно в пределах реальных возможностей областного бюджета погашать задолженность перед федеральным центром», - пояснила министр финансов области Лариса Маковеева.

Правительство Кировской области, в свою очередь, должно выполнить ряд условий:

  • принять и обеспечить выполнение плана мероприятий по оздоровлению государственных финансов;
  • постепенно снижать уровень долговой нагрузки области перед федеральным бюджетом;
  • не повышать размер долга по коммерческим займам;
  • использовать кредиты кредитных организаций, ставка по которым не превышает ключевую ставку более чем на 1%.

В настоящее время сумма госдолга составляет 26 млрд 55 млн рублей. Из них долг по коммерческим кредитам равен 10,6 млрд рублей, по бюджетным кредитам - 16,5 млрд рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ