Минфин назвал криптовалюты цифровым финансовым активом

29 января 2018, 17:48 | Репортеръ
Минфин России опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», регулирующий их выпуск и оборот.
Фото: Cryptocurrency.tech
Фото: Cryptocurrency.tech

Законопроект дает определение токенам, которые выпускаются для привлечения финансирования, и устанавливает порядок проведения ICO (Initial Coin Offering - первичное размещение криптоактивов), а также определяет и устанавливает правовой режим криптовалют и их майнинга, сообщает ТАСС. Авторы законопроекта уверены, что включение криптовалют в правовое регулирование цифровых активов снизит риски нарушения законодательства и повысит прозрачность налогового режима, что в результате приведет к росту налоговых поступлений в бюджет РФ.

Документ предлагает допустить обмен цифровых финансовых активов, но только для операторов - юридических лиц. Физлица смогут проводить операции с криптовалютами только через операторов. Максимальная сумма операции с криптовалютами для неквалифицированных инвесторов составит 50 тыс. рублей в рамках одного выпуска токенов.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын считает, что включение криптовалют в правовое регулирование позволит начать российскому бизнесу с ним работать. «Сейчас биржа, банки, инвестиционные компании не могут работать с криптовалютами, несмотря на ажиотажный спрос своих клиентов. А они могли бы работать над созданием цивилизованного рынка криптовалют, который, возможно, превратится в отрасль цифровой экономики», - пояснил аналитик.

Эксперт рассказал о плюсах и минусах этого законопроекта. «Основной выигрыш следует ожидать не столько от налоговых поступлений, сколько от развития новых направлений бизнеса, в первую очередь - инновационных компаний, которые путём предложения инвесторам своих токенов, привлекают средства на развитие в криптовалютах, - считает Леонид Делицын. - Самый яркий пример такого рода - планируемое ICO или ITO (публичное размещение коинов или токенов) популярного мессенджера Telegram, который пытается найти своё место на рынке, трансформировавшись в платёжную систему, которая будет осуществлять быстрые трансакции в новой криптовалюте Gram. Сообщается, что инвесторы Кремниевой Долины готовы инвестировать от 500 до 850 млн долларов в подобный проект. Если размещение пройдёт успешно, то Telegram привлечёт средства на развитие, нарастит аудиторию и, возможно, составит конкуренцию платёжным системам Visa и MasterCard».

Аналитик отметил, что упущенная выгода от полного запрета криптовалют будет состоять в том, что в нашей экономике не появится аналогичных компаний, и рано или поздно придётся пользоваться услугами зарубежных. «Безусловно, вполне возможно, что дело закончится просто схлопыванием криптовалютного пузыря без возникновения каких-либо новых компаний - новые рынки всегда сопряжены с колоссальными рисками», - подчеркнул Делицын.

Комментарии (1)
Гость_ОТК | 29 января 2018, 18:09 #
Дурак ,значит,Минфин ,все эти так называемые криптовалюты - ни чем не обеспечены-инструмент в руках кучки аферистов, виртуальных пирамидостроителей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ