Страховщики не поделили детей

25 мая 2011, 19:50 | Юлия Кожевникова
УФАС проверит правомерность рекламы страховой компании, которая призывала получать полисы ОМС исключительно в той же организации, что и родители.
В «Киров-РОСНО-МС» считают, страховая компания «Страховая компания «Ингосстрах-М» ведет нечестную борьбу по отношению к своим конкурентам.
В «Киров-РОСНО-МС» считают, страховая компания «Страховая компания «Ингосстрах-М» ведет нечестную борьбу по отношению к своим конкурентам.

В Управление федеральной антимонопольной службы Кировской области обратился кировский филиал страховой компании «РОСНО-МС». Как рассказала нам начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС Альбина Созинова, в своем заявлении организация указала, что действия страховой компании «Ингосстрах-М» по страхованию детей до 18 лет содержат признаки недобросовестной конкуренции.

По словам юриста «Киров-РОСНО-МС» Ирины Такожиной, страховая компания ведет нечестную борьбу по отношению к своим конкурентам. «Об этом мы узнали абсолютно случайно, - поясняет Такожина. - Раньше заключались договоры на выдачу полисов обязательного медстрахования (ОМС) с целыми предприятиями. С этого года такая практика прекратилась, так как сейчас каждый работник организации получает полис самостоятельно. Наш сотрудник проводил агитацию на предприятии и увидел объявление, в котором страховая компания «Ингосстрах-М» указала, что не достигших совершеннолетия детей необходимо страховать в той же организации, что и родителей. Нам удалось узнать, что такого рода сведения распространялись в крупных организациях, на заводах».

18 мая кировские антимонопольщики возбудили дело в отношении ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, а именно ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в совершении недобросовестных действий по отношению к конкурентам, направленных на получение необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности путем распространения сотрудниками «Ингосстраха-М» несоответствующих действительности сведений.

«Заявители считают, что эта информация противоречит закону, ведь ребенок имеет право быть застрахованным родителями или его законными представителями где они пожелают, не обязательно там, где и они сами. Насколько информация, предоставленная заявителем достоверна, будет известно позже», - констатирует Альбина Созинова.

Рассмотрение дела назначено на 22 июня. В случае нарушения антимонопольного законодательства страховую компанию ждет административное наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. В самой фирме оказались немногословными: «Мы об этом слышали. Сейчас идут разборки в антимонопольной службе. Поэтому, пока не расставим все точки над «i», ничего конкретного сказать не можем, кроме того что информация по поводу этих сведений ложная».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ