В Кирове появится федеральный координационный центр компании «Росгосстрах» на 1200 рабочих мест

10 апреля 2013, 21:26 | Репортеръ
10 апреля в здании правительства состоялась пресс-конференция, посвященная теме реализации инвестиционного проекта по созданию в городе Кирове центра обработки данных компании «Росгосстрах».
В Кирове появится федеральный координационный центр компании «Росгосстрах» на 1200 рабочих мест
Фото: Андрей Котельников

По словам директора филиала ООО «Росгосстрах» в Кировской области Ивана Макина, на сегодняшний день «на территории Кировской области в нашей компании работает 1600 сотрудников, а всего по стране - 100 тысяч. Около 40 млн человек в России так или иначе связаны с «Росгосстрахом». Поэтому любой инфраструктурный проект, который централизуется имеет важное значение для всей страны». Реализация этой идеи в Кировской области подразумевает создание 1200 новых рабочих мест, которые «будут собраны со всей территории Российской Федерации и сосредоточатся в Кирове».

Город Киров в конкурсном отборе компании «Росгосстрах» одержал победу не случайно: «Наш город сделал интересное и выгодное предложение компании. И в этом велика заслуга партнеров, которые активно сработали, а именно, НИИ СВТ, который выступил с серьезным арендным условием, а также ВятГУ, который выступил с заявлением, что в состоянии будет обучить и предоставить персонал. Кроме того, Кировская область обладает выгодным географическим положением, равноудаленностью от Москвы и от Урала, и в целом Сибири. Еще один фактор, повлиявший на решение комиссии, стало отсутствие в нашем регионе подобной федеральной структуры».

Иван Олегович обозначил, что главной задачей федерального координационного центра станет «обеспечение лучшего качества обслуживания» базы договоров компании «Росгосстрах» по всей стране. Будет введена новая технология «сканирования-распознавания», по которой договора будут заключатся в режиме «он-лайн», после чего они пройдут через суперсканер и часть из них попадет сразу в базу данных, а нестандартные договора будут отосланы в Киров по электронной почте, где их тоже затем обработают и поместят в базу данных.

«Это серьезный за последнее время проект в нашем регионе, - отметил заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Кузнецов, - так как, во-первых, мы работаем с крупнейшей федеральной компанией, а во-вторых, будет задействовано большое количество сотрудников».

Подготовкой будущих специалистов займется Вятский государственный университет. Ректор ВятГУ Валентин Пугач заявил, что специально для этих целей будет создано несколько компьютерных классов на базе университета, где сотрудники ВятГУ и «Росгосстраха» будут обучать студентов, а также всех желающих работать в координационном центре: «Мы рассчитываем, что открытие огромного офиса станет для студентов комфортным началом их трудовой деятельности». В дальнейшем планируется создать полноценное рекрутинговое агентство при ВятГУ, которое будет готово обеспечить любое предприятие области соответствующими кадрами.

Специалисты федерального координационного центра будут работать в две смены. Это связано, прежде всего, с разницей во времени с некоторыми регионами России. Кроме того, для них будет обеспечено питание, полный соцпакет, а уровень заработной платы составит не ниже среднего по области, т.е. 16 тыс. 800 руб.

На вопрос о том, сколько потребуется средств на реализацию данного проекта, Алексей Кузнецов уклончиво ответил, что «планируется вложить несколько сотен миллионов». Правда, по словам чиновника «каких-то дополнительных затрат из бюджета области в будущем не потребуется».

Весь комплекс мероприятий стартует в феврале 2014 года. А в дальнейшем, в течение 2015 года, в Кирове будет создан Единый центр обслуживания компании «Росгосстрах» на 600 рабочих мест.

Комментарии (1)
Гость_Суперсканировщик | 11 апреля 2013, 18:59 #
Очень хотелось узнать, а что за модель "суперсканера" использует компания "РОСГОССТРАХ"
Хочу себе такой тоже.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ