ОСАГО подорожает на четверть

23 апреля 2014, 13:51 | Репортеръ
Банк России предложил принять поправки в закон об ОСАГО и повысить базовые ставки по тарифам на 18,9-23,6%.
ОСАГО подорожает на четверть

Центробанк предложил принять поправки в закон об ОСАГО уже к 1 июня текущего года. По данным Forbes, в связи с увеличением тарифов повысятся и выплаты по имуществу до 400 тыс. рублей. До 1 июля 2015 года ЦБ рекомендует провести второй этап и увеличить выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей, снова повысить тарифы и запустить продажи ОСАГО в электронном виде. Напомним, с 2003 года, когда был принят профильный закон, согласно которому базовый тариф для физлица-владельца легкового автомобиля составляет 1 тыс. 980 рублей, для юрлица - 2 тыс.375 рублей. Базовая ставка используется для расчета конечной цены полиса для автовладельца. Цена полиса увеличивалась за счет увеличения территориальных коэффициентов, учета стажа водителя и мощности автомобиля.

В то же время в Российском союзе страховщиков считают повышение ставки почти на четверть недостаточным. По расчетам страховщиков, нынешние базовые тарифы следует поднять на 40%. По оценке рынка, сейчас каждый третий регион в стране убыточен по ОСАГО.

По мнению автоэксперта Юрия Антипова, увеличение любых тарифов, в том числе и ОСАГО, должно иметь под собой обоснование, иначе это может привести к очередным акциям недовольства среди общественности. «Если мы меняем тарифы, то повышение должно быть обосновано и подкреплено какими-то документами. Если они есть, то мера логична. А если кто-то хочет увеличить свою прибыль за счет автовладельцев, обещая при этом золотые горы, которые, может быть, они получат в будущем, в таком случае пусть страховые компании докажут, что увеличение ставки тарифов никак не будет связано с их прибылью. Иначе получится, что они таким образом просто хотят обогатиться», - отмечает Юрий Николаевич.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ