Центробанк придержит ставку

10 января 2013, 12:23 | Марина Куклина
В декабре 2012 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий Центробанку бессрочно ограничивать ставку по вкладам. «Репортеръ» узнал у экспертов, каким образом нововведения повлияют на банковский сектор и как отразятся на его клиентах.

Ольга Кирилловых, начальник Управления по развитию розничного бизнеса ОАО КБ «Хлынов»:

«Насколько я понимаю, речь идет о законопроекте № 126502-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принятом Государственной думой РФ в первом чтении 18 декабря 2012 года. Данный документ действительно дает полномочия Центральному Банку РФ «ввести ограничения на величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада... по банковским вкладам в рублях». То есть фактически запретить банку принимать вклады от населения по ставкам выше определенного уровня. Однако данные полномочия ЦБ получает только в случае неисполнения в установленный срок предписаний об устранении нарушений, выявленных в деятельности банка, а также если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков). Проще говоря, ЦБ может ограничить процентные ставки по привлекаемым вкладам, если в деятельности банка есть существенные нарушения.

Необходимо также отметить, что ограничение ставок по вкладам добавляется к уже действующим на сегодня возможностям ЦБ ограничивать деятельность банка. Среди них есть и более жесткие меры по сравнению с ограничением ставок. Например, регулятор вправе потребовать от банка изменения структуры его активов, замены руководителей, осуществления реорганизации и даже может ввести запрет на выполнение отдельных банковских операций.

В целом же, считаю, что это еще один шаг по защите вкладчиков от тех недобросовестных банков, которые имеют серьезные нарушения в своей деятельности или, например, завлекают клиентов высокими ставками. Существенно принятие этого законопроекта на банковский сектор вряд ли повлияет, так как в данном случае ограничивается лишь деятельность проблемных банков».

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «Финам»:

«Данное решение будет в основном оказывать поддержку крупным банковским институтам, которые могут себе позволить привлекать фондирование под низкие депозитные ставки, т.к. снизит конкуренцию с мелкими банками, одним из главных плюсов которых является высокая доходность заемщика. С другой стороны, у ЦБ уже есть возможность на рекомендательной основе влиять на уровень процентных ставок в отдельных банках при возникновении опасений о состоянии портфеля банка. Директивное ограничение максимальной процентной ставки по депозитам - это один из инструментов охлаждения кредитных рынков, которые в этом году росли очень высокими темпами. В плюсе останутся лидеры банковского рынка, для которых станет проще привлекать требуемое фондирование и балансировать структуру портфеля, но влияние этого решения будет незначительным. В сумме с другими принимаемыми решениями ЦБ продолжится взятый курс на укрупнение и консолидацию сектора».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ