Блокировка карт Visa и Master Card вдохнула жизнь в идею национальной платежной системы

25 марта 2014, 17:08 | Репортеръ
На прошлой неделе крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций клиентам банка «Россия» и СМП Банка. Насколько необходима нашей стране в сложившейся экономической ситуации национальная платежная система, выяснял «Репортеръ».
Блокировка карт Visa и Master Card вдохнула жизнь в идею национальной платежной системы
Фото: g1.nh.ee

Блокировка карт была вызвана введением экономических санкций со стороны США. Держатели карт не могли использовать их для оплаты товаров и услуг, а также снятия денег за рубежом. Выдача наличных по картам осуществлялась только в кассах и банкоматах банков, а также банкоматах Объединенной расчетной системы. В то же время, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина сделала заявление о том, что случае усугубления ситуации Россия может отказаться от данных платежных систем и перейти на отечественные. А Президент Владимир Путин, чтобы поддержать финансовые структуры открыл расчетный счет в банке «Россия» и дал указание переводить туда его зарплату. Очевидно одумавшись, что теряют крупного игрока, платежные системы разблокировали в начале недели карты клиентов СМП Банка, сообщив, что санкции сняты в связи с тем, что эта организация «не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции».

«Решение Visa и Master Card выглядело слишком политизированным и поспешным - формально санкций против «СМП банка» США не вводили, так что такое поспешное решение показало нам, что иногда корпоративная этика может быть поставлена ниже интересов государства, что в какой-то степени толкает Россию к созданию собственной платежной системы (ну или, по крайней мере, расширению сотрудничества с мировыми аналогами, например - с China UnionPay), - отметил аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко, - Хотя, конечно, и не исключено, что Visa и Master Card просто перестраховались в заведомо сложной для анализа ситуации. Собственно, на этом и строились апелляции представителей банка к платежным системам».

Эксперт напомнил, что предложения о создании собственной платежной системы уже звучали ранее, но тогда они не получили поддержки со стороны большинства. Теперь ситуация может измениться. В тоже время, затраты на разработку, по его мнению, будут существенны, а период внедрения данного решения не может быть слишком коротким, так что, безусловно, работы по данному направлению должны вестись, но и диалог с Visa и Master Card прекращать нельзя. «Все-таки на текущий момент их влияние на российский банковский рынок слишком велико. Надеюсь, что в итоге экономика, в конце концов, возобладает над политикой, и мы не увидим новой холодной войны между Россией и западным миром», - добавил Антон Сороко.

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ