Эксперт: отказ банка «Россия» от доллара - попытка обезопасить клиентов

1 апреля 2014, 14:56 | Репортеръ
Банк «Россия» заявил о намерениях работать исключительно на внутрироссийском рынке и переходе на рубль.
Эксперт: отказ банка «Россия» от доллара - попытка обезопасить клиентов

В связи с введенными экономическими санкциями США банк «Россия» принял решение о переходе на российский рубль и работе исключительно на внутрироссийском рынке для обеспечения безопасности своих клиентов. По мнению ряда экономистов, такое решение должно положительно сказаться на укреплении российского финансового рынка.

Однако аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко не видит связи между экономикой России и отдельно взятым банком, пусть и входящим в топ-20 по размеру активов в стране. «Это решение полностью продиктовано ситуацией, в которой кредитная организация оказалась из-за введения санкций со стороны США, и теперь она ищет пути продолжения бесперебойной работы со своими клиентами, чтобы сервис услуг пострадал минимально. - поясняет Антон Сороко. - Большинство финансовых транзакций «физиков» чаще всего осуществляются в России, если же необходимы трансграничные всегда можно открыть специально для этого новый карточный счет - для потребителя это не будет слишком обременительно»

По словам аналитика, сейчас все чаще звучат предложения о создании собственной платежной системы, которые раньше не были так актуальны. В такой ситуации участие банка «Россия» вполне возможно в рамках данного объединения.  Напомним, в связи с экономическими санкциями США крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard временно перестали оказывать услуги по проведению платежных операций клиентам банка «Россия».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ