Ипотеке грозят увеличением ставок

29 апреля 2014, 15:32 | Репортеръ
По данным ряда экспертов, в ближайшее время ставки по ипотеке могут увеличиться на 1-1,5%. Насколько вероятен такой рост в ближайшие месяцы и с чем он будет связан – выяснял «Репортеръ»
Ипотеке грозят увеличением ставок

Виктор Зорин, директор ОО «Кировский» Приволжской дирекции Росбанка:

«Процентные ставки по кредитам растут и снижаются под воздействием разных факторов: стоимость кредитов на межбанковском рынке, доходность вкладов физических лиц, ставка рефинансирования, действия ведущих игроков рынка и т. д. В текущей экономической ситуации банки стремятся диверсифицировать свои кредитные риски, ориентируясь на уровень надежности заемщика. Наш банк, к примеру, снижает ставки для отдельных категорий клиентов - держателей зарплатных карт и добросовестных заемщиков с положительной кредитной историей».

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:

«Сложная экономическая  ситуация, которая в последние несколько месяцев на фоне роста политических рисков усугублялась опережающим оттоком капитала и значительным ослаблением рубля, несомненно, оказывает значительное давление на рынок ипотечного кредитования, на сектор недвижимости, на строительную индустрию. В первую очередь, речь идет о негативном влиянии, которое окажет на рынок вынужденное повышение ключевой процентной ставки - единая ставка РЕПО в начале марта повышена с 5,5% до 7%, а 25 апреля - до 7,5%. Снижение в перспективе ближайших месяцев не планируется.

Рост стоимости заимствований негативно отразится на величине ставки ипотечного кредитования. В условиях сужения спроса на фоне сокращения роста доходов повышение будет, скорее всего, переноситься не полностью, но рост на уровне 1-1,5 п.п. уже в ближайшей перспективе представляется весьма вероятным.

Учитывая общий спад в экономике в совокупности с рисками ускорения инфляции и отрицательной динамикой реальных располагаемых доходов, это, вполне вероятно, заметно затормозит темпы роста ипотечной индустрии и через сокращение спроса и ликвидности в секторе окажет определенное негативное влияние на динамику нового строительства. Тем не менее, пока вероятное давление представляется все-таки не критичным. Предварительные прогнозы роста ипотечного кредитования в 2014 г. в ближайшее время, скорее всего, будут существенно пересмотрены, в частности, в моменте с учетом не только повышения ставки, но и совокупности всех неблагоприятных факторов, уже маловероятно выглядит оптимистичный сценарий роста на 20% г/г до 1,8 трлн руб. (АИЖК). Одновременно консервативный сценарий роста примерно на 10% - до 1,5 трлн руб. вполне может быть реализован».

Андрей Осипов, старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24:

«Ставки росли весь 2012 г. и достигли своего максимума в марте 2013 г. - 12,9% годовых. Потом началось их снижение, и к концу года средневзвешенная ставка достигла 12,2%. Это достаточно агрессивное падение, и его потенциал почти исчерпан. Я думаю, что резкого снижения ставок мы в ближайшей перспективе не увидим.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ