В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

30 июня 2014, 11:16 | Юлия Кожевникова
Для иностранных платежных систем в интернете депутаты Госдумы РФ предлагают ввести обеспечительные залоги, как и для Visa и МasterCard.
В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») готовит законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платежных систем в интернете, сообщают «Известия». Поправки предусматривают введение ряда ограничений для платежных систем, принадлежащих иностранцам, которые предоставляют россиянам услуги по открытию счетов и ведению расчетов в сети интернет. Одним из основных нововведений должно стать введение обеспечительных залогов для интернет-систем, которые раньше законодатели ввели для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard. Это, по словам законодателя, станет для российских обладателей интернет-кошельков такой же «подушкой безопасности» против возможных иностранных санкций и блокировки средств наших граждан.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, «повышение эффективности мониторинга и контроля сферы электронных платежей, учитывая все более массовый характер операций и возможные риски, формирующиеся в этой среде, безусловно, является на сегодняшний день весьма актуальной задачей». «В том числе, необходимо проводить оптимизацию нормативной базы, что позволит обеспечивать интересы российских пользователей и нивелировать возможные стратегические угрозы, повысить прозрачность этой индустрии и исключить использование в этой среде нелегальных схем, обеспечивающих движение теневых капиталов и уход от налоговых обязательств. Одновременно, конечно, важнейшим условием продуктивного регулирования этой сложной в силу специфических особенностей дистанционных решений индустрии остается гибкий подход к ограничениям с целью не допустить перекладывания всех дополнительных издержек на потребителей услуг таких сервисов».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ