Заявления по ситуации на Украине обвалили фондовые рынки и курс рубля

28 августа 2014, 22:15 | Репортеръ
Российский рынок акций серьезно просел, а курсы валют заметно выросли в связи с обострением ситуации на Украине.
Антон Сороко
Антон Сороко

Как сообщает Газета.Ру, сегодня, 28 августа, индекс РТС к 16-55 упал на 3,66% и составил 1214,64 пункта. Индекс ММВБ снизился на 2,05% и был зафиксирован на уровне 1418,19 пункта. Ранее российские фондовые индексы снижались в пределах 2,2%. Причиной резкого падения индексов стала геополитическая ситуация - Петр Порошенко заявил о «вторжении российских войск на территорию Украины». По информации РБК, сегодня же евро пробил психологическую отметку в 48 рублей и к 12-40 уже стоил 48,15 рублей, подорожав на 40 копеек. Доллар к полудню подорожал до 36,43 руб. ( прирост в 26,3 копейки).

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»Антон Сороко считает, что это результат ухудшения ситуации вокруг украинского кризиса. «Задержание российских десантников на территории Украины дало политикам страны возможность перейти в крупномасштабное наступление - Петр Порошенко заявил, что российские войска вторглись на территорию его государства, а премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что санкции западного мира оказались неэффективными и нужно срочно переходить к новому раунду давления на российские власти, - говорит Сороко. - В частности, он предложил заморозить все российские активы, находящиеся в юрисдикции США и ЕС. Думаю, что все эти заявления являются звеньями одной цепи, и скоро мы услышим ужесточение риторики со стороны ключевых глав государств западного мира, так что сейчас российский рынок в целом и рубль в частности испытывают определенное давление. При этом ближе к обеду ситуация несколько стабилизировалась, так что не исключено, что мы увидели разовое ухудшение ситуации».

«Я считаю, что текущие уровни по рублю к доллару выглядят слишком низкими, так что покупать валюту сейчас слишком рискованно, - предполагает аналитик. - Лучше попытаться сыграть в контртренд - покупать подешевевший рубль. Не думаю, что такое активное падение продолжится долго, а в развитие военного конфликта все же не хочется верить».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ