Эксперт: новый пакет санкций ЕС, который угрожает России, не скажется на курсе рубля

10 сентября 2014, 15:18 | Репортеръ
Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко прокомментировал «Репортеру» информацию о возможности введения новых санкций в отношении России со стороны Евросоюза.
Эксперт: новый пакет санкций ЕС, который угрожает России, не скажется на курсе рубля

Как сообщает РБК, Евросоюз отложил принятие очередного пакета секторальных санкций против России. Этому способствовала принципиальная позиция Финляндии по этому вопросу. Так, финский премьер-министр Александр Стубб заявил, что сейчас не самое подходящее время для санкций. Он также подчеркнул, что в Хельсинки озабочены возможным ответом Москвы на европейские санкции. Премьер отметил, что Финляндия крайне заинтересована сохранить прибыль от туризма и торговли с Россией.

«Сам факт того, что «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть» могут попасть под санкции уже сказался на динамике торгов бумагами данных компаний - в последние пару дней они выглядят хуже рынка, - считает эксперт. - В то же время, думаю, что большая часть влияния уже отыграна - инвесторы отыграли ожидания, а теперь движение будет на фактах. Если озвученные компании попадут под санкции, то мы увидим слабо негативное движение. Если же они избегут этой участки, то могут отыграть большую часть своего локального снижения. Вообще, я считаю, что в большей степени возможные санкции уже учтены в котировках, а также в оценке российского рубля. Пока он находится под давлением, но пока выше отметки в 37 рублей за доллар не движется. При этом евро к рублю находится далеко от максимумов, т.к. последние решения ЕЦБ предопределили ослабление европейской валюты (снижение ключевой ставки с 0,15% до 0,05% и запуск программы выкупа активов). Пока базовым сценарием развития событий предполагается, что существенно ниже текущих ценовых значений отечественная валюта не упадет».

Комментарии (1)
Гость_Злой | 10 сентября 2014, 18:38 #
Эксперт явно не понимает взаимосвязей между динамикой цен на нефть и курсом рубля
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ