Банкиры попросили Центробанк снизить ключевую ставку до прежнего уровня

12 января 2015, 17:59 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 12 января 2015 года, на днях банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой о поэтапном снижении ключевой ставки до предкризисного уровня 10,5% годовых.
Банкиры попросили Центробанк снизить ключевую ставку до прежнего уровня

В настоящее время ключевая ставка Центрального банка РФ составляет 17% годовых, что значительно сказывается на стоимости банковских кредитов и ликвидности. В связи с этим бенкиры и депутаты направили в ЦБ РФ письмо с просьбой о поэтапном снижении ставки: в январе до 15% годовых, а затем постепенно до 10,5% годовых.

На данный момент известно, что Центробанк в ответ на данное обращение сообщил, что не исключает снижения ставки. Правда в каком размере и когда, не уточнил.

Как отмечает управляющий ВТБ24 в Кировской области Роман Горинов, повышение ключевой ставки уже отразилось на стоимости кредитных и депозитных продуктов для клиентов банков. «Ставки по кредитам, в т.ч. ипотечным, были увеличены в след за увеличением стоимости денег. Однако межбанковские кредиты - не единственный инструмент фондирования для нашего банка и некоторых других финорганизации, которые фондируются за счет средств населения и предприятий (вкладов и т.д.). Пока рано говорить о том, повлечет ли высокая ключевая ставка дальнейший рост кредитов», - говорит Роман Горинов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ