Доллар упал ниже 65 рублей

19 января 2015, 14:31 | Репортеръ
Сегодня, 19 января 2015 года, Центробанк понизил стоимость евро почти на 70 копеек. Доллар упал в цене на 20 копеек по отношению к рублю.
фото:it.siteua.org
фото:it.siteua.org

Первые сделки по доллару прошли в понедельник в пределах 65,1-65,5 рубля, в среднем за полторы минуты курс составил 65,3 рубля, это на 10 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Евро оказался в начале торгов в районе 75,5 рубля, прибавив 25 копеек. Однако затем стоимость американской и европейской валют пошла на снижение. В результате евро потерял по отношению к рублю 68 копеек, опустившись до 75,17 рублей. Доллар упал ниже 65 рублей до отметки 64,97 рубля, потеряв чуть больше 20 копеек. В итоге стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 42 копейки. В настоящее время она составляет 69,56 рублей.

В свою очередь на 0,52% снизилась и стоимость нефти марки Brent. Сегодня за баррель «черного золота» дают $49,64.

По мнению управляющего ВТБ24 в Кировской области Романа Горинова, ключевым фактором, оказавшим давление на курс национальной валюты еще в 2014 г стало падение цен на нефть в условиях изменившейся курсовой политики ЦБ РФ и фактического закрытия западных рынков капитала. «Вопрос европейских санкций должен быть решён в марте (будут отменены или продлены), т.е. остаётся пара месяцев до определённости. Цены на нефть, принимая во внимание крутизну наклона фьючерсной кривой, тоже нащупывают поддержку. Вновь стали интересными операции по покупки нефти на спотовом рынке, её хранение и продажа через фьючерсные контракты со сроком поставки 4-12 мес. Прибыльность таких операций сейчас превышает 20% годовых, и желающие прикупить «чёрное золото» уже проявляют себя. Таким образом, мы видим определенное ослабление негативных факторов для национальной валюты, что приводит к стабилизации курса рубля. - отмечает Роман Сергеевич, - Наиболее очевидным следствием падения курса рубля является рост индекса потребительских цен (собственно, все это уже ощутили на себе). В целях сдерживания инфляции центробанк вынужден ужесточать политику. Декабрьский подъём ключевой процентной ставки с 9.5% до 17% годовых в настоящий момент представляется адекватным решением для подавления инфляционных рисков. Но в случае дальнейшего ослабления национальной валюты может потребоваться ещё более значительное повышение.
Негативный эффект таких дорогих денег на экономику и потребительский спрос очевидны - они снижаются. Ожидаем, что в 1 половине 2015 г. мы увидим двузначные темпы падения инвестиций в основные средства».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ