Большинство россиян перешли на рублевые депозиты

24 февраля 2015, 17:53 | Репортеръ
По последним данным ВЦИОМ, все больше россиян стали предпочитать хранить свои сбережения в рублях, а не в зарубежной валюте. По мнению экспертов, этому есть 2 причины: повышение ставок и рост доверия к российской валюте.
фото:avgust34.ru
фото:avgust34.ru

По данным ВЦИОМ, в 2010 году свои накопления в рублях хранили лишь 21%, к концу 2014 года количество рублевых вкладчиков увеличилось до 47%. На сегодняшний день депозитам в отечественной валюте отдают предпочтение 55% россиян. При этом в долларах хранят деньги всего 7% опрошенных, в евро - 3%.

По словам управляющего ВТБ24 в Кировской области Романа Горинова, за первые 1,5 месяца 2015года поведение клиентов скорректировалось в сторону открытия и пополнения рублевых вкладов. Причин тому может быть две: высокие ставки по депозитам, на которые вышли банки после повышения ставки ЦБ. «Мы видим, что ажиотаж, который наблюдался в конце прошлого года, снизился. Клиенты постепенно адаптируются к текущей экономической ситуации: они готовы размещать депозиты на более длительный срок. Стоит обратить внимание на тот факт, что по всем вкладам на сроки до 1,5 лет ставки держатся примерно одного уровня, - говорит Роман Горинов, - Вторая причина в том, что население больше доверяет национальной валюте. Она на сегодняшний день является понятной единицей расчетов и накоплений».

По мнению же финансового аналитика ИХ «Финам» Тимура Нигматуллина, рост популярности совершения сбережений в рублях у россиян обусловлен несколькими факторами. С одной стороны, это связано с сокращением числа россиян не имеющих сбережений вовсе (по состоянию на январь 2015 года таковых было 38%, против 57% в 1 кв. 2008 года). «На этом фоне, в процентном соотношении, число сберегающих в валюте россиян за этот период также выросло в несколько раз. С другой стороны, после недавнего повышения ЦБ РФ ключевой процентной ставки, рублевые депозиты (как и альтернативные инструменты фиксированной доходности) в виду возросшей доходности стали очень привлекательны для вложений, - поясняет Нигматуллин, - Таким образом, можно сделать вывод, что основной причиной роста популярности рублевых сбережений у населения является увеличения склонности к сбережениям в принципе. Это происходит как на фоне макроэкономической нестабильности, так и в виду роста финансовой грамотности и увеличения доходности сбережений. На мой взгляд, подобная тенденция получит продолжение в ближайшие годы».

Комментарии (1)
Гость_VTXNF | 25 февраля 2015, 11:20 #
ИСПОЛНИТЕ МЕЧТУ yasobe.ru/na/mechtudlymami
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ