Центробанк снизил ключевую ставку до 14%

13 марта 2015, 16:31 | Репортеръ
Сегодня, 13 марта 2015 года, Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки c 15 до 14% годовых.
Центробанк снизил ключевую ставку до 14%

В пресс-службе Центробанка отметили, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. «Проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки», - сообщила пресс-служба ЦБ.

«Банк России замедляет темпы нормализации ключевой процентной ставки, снижая ориентир лишь на 100 бп до 14%, - отметил региональный директор Приволжского филиала Росбанка Олег Виндман. - Центробанк подчеркивает факт замедления инфляции и усиления циклических факторов экономического роста, обращает особое внимание на замедление роста денежных агрегатов (и исходящим от них инфляционным давлением), которые по-прежнему балансированы сохраняющейся депозитной базой и сберегательной активностью населения. При всей совокупности позитивных факторов Центробанк, на наш взгляд, подает консервативный сигнал на ближайшую перспективу, говоря о бюджетных рисках - индексации тарифов и смягчения бюджетной политики».

Снижение ключевой ставки, по мнению эксперта, не повлияет на усиление рисков для рубля. «Намного хуже обстояла бы ситуация с интенсивным снижением ставки, способным спровоцировать закрытия «быстрых» длинных позиций по рублевым активам. Поэтому краткосрочный вектор рубля останется привязан к динамике нефтяных котировок, а диапазон 61-62 против доллара США останется локальным равновесием», - подытожил Олег Виндман.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко считает, что данное решение укладывается в стратегическую задачу ЦБ РФ по поддержанию экономического роста в стране в сумме с минимизацией инфляции, которая сейчас намного выше таргетируемого регулятором уровня в 4%. «Сейчас рубль торгуется на уровне 62,7 по бивалютной корзине и практически месяц мы видим укрепление российской валюты. Инфляция, по оперативным данным, также постепенно замедляется. Если в январе месячный прирост цен составил 3,85% (м/м), то в феврале этот показатель снизился до 2,2% (м/м). В первые дни марта эта тенденция сохраняется: за неделю с 3 по 10 марта рост цен составил минимальные с октября 2014 года 0,2%», - добавил эксперт.

По словам Антона Сороко, перспективы роста российской экономики в настоящее время туманны. «По оценкам ЦБ, в 2015 году рост будет отрицательным, в рамках 3,5-4%, что, конечно не устраивает власти, так что снижение процентной ставки должно немного поддержать бизнес, для которого это значит сопоставимое снижение ставок по кредитам. Для вкладчиков ситуация не изменилась», - отметил эксперт. Если тенденция по росту цен и динамика российской валюты сохранится, то на следующем заседании Центробак может вновь снизить ключевую ставку, считает Сороко.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ