Жители России выбирают рублевые вклады

24 марта 2015, 10:53 | Репортеръ
По данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», большинство россиян предпочитают хранить свои сбережения в рублях и с недоверием относятся к вкладам в долларах и евро.
фото: livejournal.com
фото: livejournal.com

По данным данным проведенного исследования, 90% жителей России хранят свои накопления в рублевых вкладах и переводить их в доллар и евро не планируют. Кроме того, те, кто не располагают достаточными сбережениями, также заявили, что при наличии накоплений тоже предпочли бы вложить их в национальную валюту.

«Полагаем, что на текущий момент времени рублевые вклады являются одним из самых интересных вариантов сохранения капитала из-за агрессивного повышения процентной ставки ЦБ РФ в декабре и последующего в ближайшие два-три квартала цикла снижения инфляции и процентных ставок. По депозитам же доход гарантирован, да и объем страховки АСВ в 1,5 млн рублей предполагает максимальную защищенность от любых изменений на макроэкономическом уровне. При этом каких-то фундаментальных предпосылок недоверия зарубежной валюте при сохранении своих средств мы не видим, особенно, когда речь идет о широкой диверсификации средств в долгосрочной перспективе, - отмечает аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. - Мы полагаем, что в любом случае стоит держать часть своих средств (около 30-40%) в иностранных валютах, чтобы минимизировать влияние со стороны колебаний на валютном рынке. Конечно, ставки по валютным вкладам значительно меньше, зато и риски резкого обесценивания накопления стремятся к нулю. По нашим оценкам, позитивный тренд по российской валюте в ближайшие недели сохранится. Мы не наблюдаем факторов, кроме политических, которые могут сейчас в краткосрочной перспективе изменить тренд. Ожидаем, что в ближайший месяц умеренного укрепления российской валюты в район ниже 58 рублей за доллар США и 63 рублей за евро».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ