Инфляция пойдет на спад

8 апреля 2015, 09:55 | Репортеръ
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что в ближайшее время ЦБ РФ ожидает снижение инфляции. К марту 2016 года она должна достичь отметки в 9%.
Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко.
Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко.

Председатель Банка России также считает возможным, что в среднесрочной перспективе российской экономике удастся выйти на уровень в 4%. Отметим, что в годовом выражении в настоящее время инфляция достигла 16,9% - максимум за последние 13 лет. Ряд экспертов ожидают, что в связи с этим ЦБ РФ уже в апреле может понизить ключевую ставку с 14% до 13%.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, по годовой инфляции мы сейчас действительно близки к локальным максимумам. «Если в январе месячный прирост цен составил 3,85% (м/м), то в феврале этот показатель снизился до 2,2% (м/м). В марте же этот показатель и вовсе оказался в районе 1,2% (м/м). Полагаем, что тенденция к замедлению темпов роста потребительской инфляции продолжится и к концу года в годовом выражении показатель составит около 11-12%. Также осенью велика вероятность краткосрочной дефляции. Таким образом, учитывая высокую базу января-февраля текущего года, вероятность снижения 12-ти месячной инфляции к марту до 9% действительно высока, - поясняет Антон Сороко. - В такой ситуации российский регулятор, скорее всего, продолжит раунд смягчения денежно-кредитной политики, в течение года мы ожидаем снижения ключевой процентной ставки до уровня 10-11% и, соответственно, сокращения ставок по потребительским кредитам на 3-5 п.п. Полагаем, что это создаст условия к улучшению ситуации на кредитном рынке во втором полугодии 2015 года».

Что касается прогнозов на 2017 год, то здесь существует намного больше неизвестных, которые сильно усложняют такого рода оценки. По мнению эксперта, после 2016 года темпы снижения 12-ти месячной инфляции замедляться, так что достижение 4%-ого показателя можно считать очень позитивным сценарием развития событий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ