Стоимость нефти снижается из-за переизбытка «черного золота» на рынке

28 апреля 2015, 10:39 | Репортеръ
По мнению экспертов снижение стоимости нефти не скажется на бюджете страны, рассчитанном с учетом более негативных прогнозов
Стоимость нефти снижается из-за переизбытка «черного золота» на рынке

Мировые цена на нефть по результатам торгов начали снижаться. По некоторым данным, причиной тому стал переизбыток «черного золота» на рынке. По результатам торгов в понедельник, стоимость нефти марки Brent снизилась на 1,4% и опустилась ниже отметки 65 рублей.

Тем не менее, эксперты уверены, что очередная волна снижения не окажет серьезного влияния на экономику страны. «Если смотреть на динамику торгов «черным золотом» более долгосрочно, то видно, что сейчас котировки находятся в районе своих максимумов с начала декабря 2014 года, что в большей степени связано с ожиданиями сокращения объемов добычи в США (за счет консервации сланцевых месторождений из-за высоких издержек и невозможности оплаты текущих требований по долговой нагрузке), а также  военного конфликта в Йемене, который может перерасти в крупномасштабное столкновение сил в регионе, к примеру, если Иран займет более принципиальную позицию. - отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко, - Полагаем, что в ближайшие месяцы наиболее вероятным будет боковое движение цен в диапазоне $60-70/баррель, что, в целом, устраивает отечественный бюджет, который был сверстан из расчета более негативного варианта развития событий».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ