Российский ВВП достиг дна

9 июня 2015, 16:28 | Репортеръ
В апреле российский ВВП сократился на 4,2%. По мнению ряда экспертов, таким образом российская экономика прошла так называемое дно в апреле-мае и в ближайшее время мы уже сможем увидеть более позитивную картину.
Российский ВВП достиг дна

По подсчетам Минэкономики, российская экономика снижается все медленнее. В январе 2015-го падение ВВП составляло 1% к декабрю 2014-го, в апреле к марту - 0,8%, 4,2% ВВП в апреле, 2,4% в целом за январь-апрель.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, мы сейчас действительно вблизи нижней точки по темпам прироста ВВП страны. «Стоит отметить, что слабые апрельские данные частично объясняются разовыми корректировками, связанными с учетом в общей статистики полуострова Крыма. По инфляции же мы сейчас уже прошли максимумы по скользящему среднему за 12 месяцев, и в ближайшие месяцы данный показатель продолжит уменьшаться на фоне сравнительно невысокого месячного роста цен, а в конце лета - начале осени велика вероятность дефляции. Важно, чтобы в ближайшее время мы не увидели нового витка конфронтации с европейскими странами по поводу ситуации на Украине, т.к. это может привести к турбулентности на финансовых рынках и второй волне снижения реальных показателей отечественной экономики, которую сейчас сложно назвать устойчивой», - отмечает эксперт.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ