Официальный курс доллара превысил свой максимум с 1998 года. Прогнозы

15 декабря 2015, 17:46 | Репортеръ
ЦБ РФ второй день подряд повышает официальные курсы доллара и евро. Аналитики рассказали, с чем связано падение курса отечественной валюты и чего стоит ждать в ближайшем будущем.
фото bankirf.mirtesen.ru
фото bankirf.mirtesen.ru

Официальный курс доллара на вторник, 15 декабря, был установлен на уровне 70,2244 рубля, евро - 76,9659 рубля. На 16 декабря обе валюты вновь подорожали, добравшись до отметок в 70,8295 и 78,2312 рубля соответственно. Эксперты банков, финансовых групп и инвестиционных холдингов поделились своими мнениями насчет ситуации на валютном рынке.

Почему повысили официальный курс?

«В качестве официального курса на каждый день ЦБ РФ использует биржевой курс по состоянию на 11:30 мск предыдущего дня. Поэтому изменения официального курса означают лишь динамику биржевых валютных торгов на определенные моменты времени», - рассказал глава управления исследований и аналитики «Росбанка» Юрий Тулинов, добавив, что само по себе изменение официального курса ЦБ ни к чему не приводит: наиболее важным фактором является возможная реакция экономических агентов - удорожание цен на импортную продукцию и рост уровня инфляции, начало скупки иностранной валюты населением.

То, что ЦБ РФ не устанавливает курсы доллара и евро, отметил и эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев: «Пары доллар-рубль и евро-рубль движутся, во многом следуя за ценами на нефть. На прошлой неделе нефть обвалилась на 11%, но рубль отреагировал гораздо сдержаннее, падением лишь на 3,5% к доллару». Среди факторов, которые поддерживают рубль, он отметил высокую ставку, приводящая к притоку капитала (в 3 квартале Россия впервые за несколько лет имела положительный приток) и повышение прогноза рейтинга России агентством Fitch с негативного до стабильного. «Период больших выплат по внешнему долгу прошел, - добавил Михеев, - а Роснефть получила в прошлом месяце 15 млрд долларов от китайской кампании, поэтому спрос на валюту со стороны России в следующем году будет намного меньше, чем в уходящем. Однако нефть упала чрезвычайно низко, до минимумов 2008 года и этот фактор все равно оказал влияние».

Ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский объяснил, что падение курса рубля связано с очередным снижением цен на нефть, которые пробили вниз годовые минимумы и, скорее всего, закрепятся ниже уровня 35 долларов за бочку марки Brent. «Рубль полностью коррелирует с котировками «черного золота», поэтому чем сильнее падает нефть, тем сильнее будет снижаться национальная валюта. «Черного» вторника вряд ли стоит ожидать, но национальная валюта по-прежнему, будет коррелировать с ценами на нефть, - считает он. - Также некоторое влияние на национальную валюту оказывают платежи госкорпораций по международным кредитам, так как в периоды высоких выплат резко вырастает спрос на доллары и евро».

«Неспособность ОПЕК оказать поддерживающее влияние рынку энергоносителей, проявившееся в нежелании снижать квоты на добычу, рост добычи, который происходит в некоторых странах, несмотря на низкие цены, и ожидание возвращения Ирана на рынок, - все это в текущий момент оказывает негативное влияние на котировки «черного золота», - пополнил список факторов аналитик ИХ «ФИНАМ» Богдан Зварич. - В результате нефть марки Brent ушла под уровень 40 долларов за баррель, что повлекло за собой ослабление российской валюты».

Чего ждать в ближайшем будущем?

По мнению Вязовского, при ценах на нефть в районе 30 долларов за бочку (в 17:15 15 декабря она стоит 38,58 - прим.) «рубль будет стоить около 90 рублей за одну единицу американской валюты».

«На наш взгляд, до конца года сильного ослабления рубля ждать не стоит, а основные валюты закончат год у текущих значений. А вот в начале следующего года, на фоне возможной новой волны снижения цен на нефть, доллар может продемонстрировать уверенный рост в район 83 - 85 рублей», - считает Зварич.

Отвечая на вопрос, стоит ли сейчас переводить сбережения в иностранную валюту, аналитики оказались единогласны. Так, глава управления исследований и аналитики «Росбанка», заметив, что прогнозы по курсам валют в моменте делать крайне сложно, так как слишком велик уровень неопределенности на мировых рынках, сообщил: «Переводить сбережения в иностранную валюту стоит прежде всего в том случае, если человек планирует валютные траты или планирует в будущем совершать какие-либо сделки за рубежом. На текущий момент представляется вполне оправданной диверсифицированная структура накоплений/вложений в рамках основных валют».

В ВТБ24, в свою очередь, посчитали: в ближайшие дни нефть вернется к стоимости выше 40 долларов за баррель, что приведет к росту рубля. «В более длительной перспективе, в течение 2016 года, мы ждем 60 долларов за баррель Brent, а это значит, что курс рубля будет в состоянии вернутся к 55-60 за доллар. Поэтому покупать валюту в текущей ситуации не имеет никакого смысла, это бы значило покупать по самым высоким ценам», - пояснил Алексей Михеев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ