79-летняя пенсионерка из Котельнича задолжала банкам больше 7 млн рублей

21 ноября 2016, 16:02 | Репортеръ
Реализацией ее имущества за долги будет заниматься финансовый управляющий на протяжении 4 месяцев.
Фото: u24.ru.
Фото: u24.ru.

В Кировской области по данным арбитража в суд о признании себя банкротами обратились около 300 граждан. Напомним, закон о банкротстве физических лиц действует уже год.

Так, например, сейчас финансовый управляющий разбирается с долгами пенсионерки из деревни Еремеевская, Котельнического района, Кировской области. Женщине 79 лет и согласно арбитражу, из представленных ей сведений следует, что на день обращения с заявлением в суд сумма требований кредиторов по исполнительным производствам составляет 7,4 млн рублей. Из материалов дела следует, что 79-летняя пенсионерка не работает, получает пенсию по старости. Суд признал ее банкротом и ввел процедуру реализации имущества сроком на 4 месяца.

В аналогичной ситуации оказалась 57-летня жительница поселка Каринторф, что в Кирово-Чепецком районе. Она также оказалась не способна расплатиться по накопленным финансовым обязательствам. В материалах суда сказано, что за пенсионеркой числится просроченная задолженность перед БыстроБанком и Сбербанком. Кроме этого она должна денег ЖЭКу и физлицу. Итого более 3,2 млн рублей. При этом женщина не владеет ни недвижимостью, ни автомобилями. А все ее ценное имущество - лишь два золотых кольца на 18 тысяч рублей.

Кстати, недавно у кредитных учреждений появилось право выбивать долги у своих заемщиков минуя суды благодаря вступившим в силу в июле этого года поправкам к «Основам законодательства о нотариате». Это существенно упрощает порядок взыскания долгов с клиентов-физлиц. Для этого необходимо лишь добавить в кредитный договор пункт о возможности взыскивать просрочку по розничным кредитам без суда на основании исполнительной надписи нотариуса в бесспорном порядке. Это означает, получив такую подпись нотариуса (распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы задолженности или об истребовании имущества должника) банк может сразу же обращаться к судебным приставам.

С октября такие пункты появились у «Хоум Кредит Банка», «Русского стандарта» и «Райффайзенбанка». Предполагается, что с нового года таким правом воспользуются и введут в кредитные договора соответствующий пункт Сбербанк, Росбанк, ВТБ и ВТБ24.

Банкротство экс-директора «Слободского СВЗ» Анны Узловой оставили без движения
Охотбазу Яфаркина хотят снова «увести»?
В Кирове стало больше банкротов среди физлиц и ИП
Комментарии (1)
Гость_Герин | 22 ноября 2016, 05:05 #
"Молодец" бабка, видать её использовали в темную!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ