Платежная система «Мир» введет новые тарифы

6 февраля 2017, 12:17 | Репортеръ
С 16 февраля 2017 года российская платежная система «Мир» введет новые тарифы, которые будут более выгодными только для банков.
фото: golos-buryatyi.ru
фото: golos-buryatyi.ru

У платежной системы появятся два новых типа карт «Мир», пишут «Ведомости» со ссылкой на нескольких банкиров, получивших письмо от платежной системы. Планируется выпускать «Классические карты привилегии» и «Классические карты привилегии плюс», которые будут более выгодными для банков.

Представитель финансовой системы объяснил, что когда клиент будет оплачивать покупки в магазинах картой, банк, обслуживающий торговую точку, должен будет заплатить комиссию той финансовой организации, которая выпустила карту «Мир». Таким образом банк-эмитент смогут компенсировать затраты на выпуск карты и программы лояльности.

Но у банков вызывает беспокойство рентабельности карты «Мир». В случае принятия поправок, которые подразумевают переход всех бюджетников на карты «Мир», им (банкам) нужно будет срочно выпустить около 31 млн карт, из которых 2,1 млн - пенсионеры и 18,9 млн - государственные и муниципальные служащие.

В результате банкам придется менять карты международных платежных систем на «Мир», даже если у первых еще не закончился срок действия и затраты на их выпуск еще не успели окупиться. Кроме того, банки перевыпускают карты постепенно, а необходимость выдать клиентам «Мир» к определенному сроку создаст нагрузку, что через некоторое время повторится вновь.

Кроме того, сообщается, что у новых карт вырастет межбанковская комиссия, которая будет составлять 1,5-1,75%, что в несколько раз больше чем по картам международных систем.

Опрошенные изданием банкиры не смогли ответить на вопрос, поможет ли идея создателей платежной системы окупить выпуск карт. В итоге сейчас участники рынка пытаются добиться постепенного перехода. Так как на картах международных платежных систем банкиры зарабатывают больше. Например, кредитная организация по классической карте «Мир» получает 0,8%, а по международной платежной системе - в среднем 1,3%.

Напомним, что первые карты были выпущены в 2015 году, потом Центральный банк объявил, что до 1 января 2018 года все бюджетники должны перейти на единую систему «Мир».

Теги: Мир
Комментарии (1)
Гость_ Вася | 8 февраля 2017, 23:24 #
Профессию банкстеров -ростовщиков пора отправлять в музей, всех оптом..Не нужны они ..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ