Кировские налоговики рассчитывают налог на имущество по-новому

19 июня 2017, 17:16 | Репортеръ
С 1 июня налоговые органы приступили к массовому расчету имущественных налогов физическим лицам за 2016 год.
фото: Mirjur.ru
фото: Mirjur.ru

Как сообщает УФНС по Кировской области, кампания по расчету налогов, печати и направлению налоговых уведомлений в полном объеме будет завершена до 1 октября текущего года. В этом году налог на имущество физических лиц рассчитывается по-новому, поэтому кировчане в своих уведомлениях обнаружат изменения.

Так, налог на имущество физических лиц за 2016 год будет исчислен исходя из кадастровой стоимости, то есть приближенной к рыночной, а не инвентаризационной, как раньше.

Переход на налогообложение имущества физических лиц по кадастровой стоимости объектов начался с 1 января 2015 года. Для нашего региона дата перехода была установлена с 1 января 2016 года.

Информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена на сайте Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области. Если по каким-то причинам гражданин не может узнать кадастровую стоимость недвижимости на сайте, можно лично подать запрос в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Информацию об установленных ставках налога можно узнать, обратившись в орган местного самоуправления по месту нахождения имущества, а также на сайте ФНС России в разделе «электронные сервисы». Здесь же можно получить информацию и о категориях налогоплательщиков, которым предоставлены льготы.

Кому полагаются льготы

Например, можно применить различные вычеты, льготы и понижающие коэффициенты. Если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади этой квартиры. Это значит, к примеру, что с квартиры с общей площадью 45 кв. метров собственник будет платить налог только за 25 кв. метров. Для комнаты это 10 кв. метров, для жилого дома, в том числе расположенного на садовом, дачном участке - 50 кв. метров.

Льготы по налогу на имущество сохранятся для участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, афганцев, военных и членов их семьи, инвалидов 1 и 2 групп, пенсионеров, чернобыльцев и других категорий лиц. При этом освобождается он налога только один объект, принадлежащий льготнику, из каждой категории:

  • квартира или комната;
  • жилой дом;
  • помещение или сооружение, используемое в профессиональной творческой деятельности;
  • хозяйственное строение на участке под личное хозяйство или индивидуальное строительство площадью не более 50 кв. м;
  • гараж или машино-место.

К примеру, если пенсионер имеет две квартиры, то он имеет право выбрать ту, что дороже, и заявить льготу именно на неё, а по второй квартире платить по обычной схеме. Или, если пенсионер владеет жилым домом, гаражом и двумя квартирами, то налогом будет облагаться только одна из квартир.

Если гражданин хочет выбрать необлагаемый объект самостоятельно, необходимо подать заявление в налоговые органы. Если уведомление не подано, налоговые органы будут выбирать льготный объект самостоятельно. Необлагаемой будет та квартира или гараж, по которой сумма налога больше.

В каких случаях льготы не действуют

Налоговые льготы не действуют в отношении недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности и недвижимости стоимостью более 300 млн. рублей.

«В случае, если кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной, законодательством предусмотрен переходный период - поэтапное увеличение налога в течение 5 лет по 20%, - рассказали в налоговой. - Срок уплаты имущественных налогов не изменился - не позднее 1 декабря 2017 года».

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ