В 2018 году изменится порядок индексации пенсий уволившимся пенсионерам

13 июля 2017, 16:11 | Репортеръ
В Федеральный закон «О страховых пенсиях» внесли изменения, которые вступят в силу уже с января 2018 года.
В 2018 году изменится порядок индексации пенсий уволившимся пенсионерам

С февраля 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату, установленную к ней, без учета проводимых индексаций.

В полном размере пенсия (с учетом всех индексаций) выплачивается только тогда, когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, правда, только черед три месяца с даты увольнения, и то при условии, что работодатель своевременно подаст сведения об уволившимся в ПФР.

Согласно новому закону, с 2018 года пенсионеры будут получать полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

«К примеру, пенсионер уволится с работы в марте 2018 года. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь, - рассказывают в Пенсионном фонде РФ по Кировской области. - То есть, пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы».

В настоящее время в Кировской области более 90 тысяч человек продолжают работать после выхода на пенсию.

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ