Центробанк: что делать, если нет денег выплачивать кредит

7 ноября 2017, 15:08 | Репортеръ
Эксперты отделения Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ по Кировской области рассказали, как поступить, если во время выплаты кредита неожиданно закончились деньги.
Центробанк: что делать, если нет денег выплачивать кредит

Экономическая обстановка в стране вполне располагает к тому, что после оформления кредита на крупную сумму вы оказываетесь не в состоянии его вернуть. Виной тому может стать потеря работы, болезнь, непредвиденные финансовые сложности.

Что делать в такой ситуации? Главное - не скрываться от организации, которая выдала кредит или заем. «Напротив, обратитесь к ним первым и уведомите о том, что вы не отказываетесь от своих обязательств, а просто не можете это сделать по объективным причинам», - советуют эксперты отделения Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ по Кировской области.

Можно написать заявление с просьбой о реструктуризации имеющейся задолженности, то есть попытаться изменить условия договора в более благоприятную для себя сторону. Это может быть снижение процентной ставки или увеличение срока возврата кредита и, соответственно, уменьшение суммы ежемесячного платежа.

Еще один вариант - так называемые кредитные каникулы. Банк может предоставить вам отсрочку по выплате кредита без изменения конечного срока его возврата. Вариантов три:

  • полная отсрочка платежа (обычный перерыв в платежах: заемщику предоставляется возможность отсрочить оплату основного долга и/или процентов)
  • частичная отсрочка (составляется новый график, по которому заемщик, например, в течение какого-то срока выплачивает только проценты) 
  • изменение валюты кредита (например, если рост курса иностранной валюты, в которой предоставлен кредит, повлек значительное увеличение в рублевом эквиваленте регулярных платежей по кредиту).

При этом нельзя забывать, что кредиторы лишь могут, а не обязаны идти навстречу заемщику. Согласие или несогласие на реструктуризацию кредита зависит только от политики конкретного банка.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ