На каждого кировчанина приходится по 440 монет мелочи

15 ноября 2017, 11:44 | Репортеръ
Специалисты кировского отделения Волго-Вятского ГУ Центробанка рассказали, сколько монет приходится в среднем на каждого жителя России и что с ними можно сделать.
На каждого кировчанина приходится по 440 монет мелочи

По данным ЦБ, существенный объем монет граждане не возвращают в обращение. Так, если все монеты разделить на общее количество россиян, получится, что на каждого жителя страны приходится в среднем 441 монета (почти килограмм).

Мелочь не возвращают, храня ее в копилках или делая из монеток сувениры и игрушки. Однако, отмечают специалисты кировского отделения Волго-Вятского ГУ Центробанка, монеты необходимо использовать в повседневных расчетах. «Монетами можно оплачивать покупки в магазинах и аптеках, услуги почтовой связи, расплачиваться при совершении коммунальных платежей, рассчитываться за проезд в общественном транспорте», - перечисляют специалисты Банка России.

Кроме того, накопившуюся мелочь можно внести на свой банковский счет или вклад. Банки обязаны принимать по номиналу монеты ЦБ при осуществлении всех видов платежей, для зачисления во вклады, для перевода на всей территории Российской Федерации. Также мелочь можно обменять на бумажные деньги в тех банках, которые проводят такие операции.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ