Бухгалтер УЖХ, работая полдня, получала полную зарплату

16 февраля 2018, 16:45 | Алена Дмитриева
Контрольно-счетная палата Кирова проверила законность и эффективность использования субсидий МБУ «УЖХ города Кирова» с 2015 по 2017 год.
Бухгалтер УЖХ, работая полдня, получала полную зарплату

На комиссии Кировской гордумы по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу председатель КСП Елена Мерзлякова рассказала депутатам об итогах проверки. Елена Георгиевна пояснила, что учреждение занималось признанием помещений жилыми, непригодным для проживания, домов аварийными, а также договорами найма специализированного жилищного помещения. 

Нормативные затраты УЖХ на оказание муниципальных услуг и содержание муниципального имущества в 2 и более раза превышали фактические. Эти нарушения отчасти являются следствием несоблюдения учреждением методологии бухгалтерского учета, считают в КСП. 

«По мнению Контрольно-счетной палаты, завышение нормативных затрат также стало следствием ненадлежащего исполнения экономическим управлением администрации полномочий по проверке обоснованности расчетов по установлению нормативных затрат на оказание муниципальных услуг, а также ненадлежащего исполнения управлением ЖКХ полномочий по планированию расходов бюджета», - отметила Елена Мерзлякова.

Елена Георгиевна добавила, что управление ЖКХ допустило ошибки по доведению муниципального задания и его финансовому обеспечению. Так, муниципальное задание на период с 1 октября по 31 декабря 2015 года было утверждено только 18 декабря. Это привело к невозможности его выполнения и повлекло отвлечение бюджетных средств на его финансовое обеспечение 1,2 млн рублей, считают в КСП.

Помимо этого, в отчетах по выполнению муниципального задания за 2016 год завышены показатели объема выполненной работы, это привело к излишнему перечислению субсидий на 20,4 тыс. рублей.

Превышен был и удельный вес зарплат административно-управленческого и вспомогательного персонала учреждения. В 2016 году показатель был выше установленного размера на 26,1%, за 11 месяцев 2017 года - на 21,7%

А и.о главного бухгалтера за работу 4 часа в день получала зарплата за полный рабочий день. В 2016-2017 году она незаконно получила 382 тыс. рублей. А руководитель учреждения за недостоверные сведения об оказании платных услуг получил 14,4 тыс. рублей.

КСП нашла также нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. В 2015 году учреждение списало оргтехнику в количество 39 единиц стоимостью почти 1 млн рублей, есть недочеты в заполнении инвентарных карточек, не велся учет помещений, переданных в безвозмездное пользование. Из 13 помещений по ул. Красноармейская, 61, который были переданы для размещения сотрудников, 6 помещений заняты хранением неиспользуемой техники и мебели.

Депутат Михаил Шихов отметил, что нарушений очень много, но они незначительные. Он предложил усилить контроль со стороны администрации за сохранностью и эффективным использованием муниципального имущества.

Начальник управления ЖКХ Андрей Кошурников пояснил, что в январе началась ликвидация учреждения, она завершиться 15 марта. По его словам, функции УЖХ были перераспределены между другими учреждениями без потерь.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (1)
Гость_Ж_С | 16 февраля 2018, 17:13 #
есть такая категория лиц, например чиновники, чем меньше они находятся на работе, тем лучше живет народ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ