Как получить налоговый вычет на 6 соток

21 февраля 2018, 11:39 | Репортеръ
В 2018 году владельцы 6 соток смогут воспользоваться налоговым вычетом, который уменьшит земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м участка.

Как сообщает ИФНС России по городу Кирову, на налоговый вычет могут рассчитывать льготники (пенсионеры; Герои Советского Союза, Российской Федерации; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации и другие). Заявить о праве на вычет по земельному налогу могут только те, кто ранее не пользовался налоговыми льготами по уплате имущественных налогов (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2017 года).

С 2018 года порядок обращения за налоговыми льготами упростился. Теперь не обязательно вместе с заявлением предоставлять документы, подтверждающие право на льготу. Если этих документов не будет, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запросит необходимые сведения у уполномоченных органов (организаций), а затем информирует налогоплательщика о результатах.

Налоговый вычет можно применить только по одному земельному участку по выбору обратившегося независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местонахождения участка в пределах России.

Чтобы получить вычет за 2017 год льготник должен до 1 июля 2018 года обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Уведомление можно направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтой или принести лично (через представителя) в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Если уведомление не поступит, то вычет будет применяться автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ