Депутатов заинтересовало, почему сотрудникам спортшколы доплачивали за недостаток света

22 февраля 2018, 15:44 | Алена Дмитриева
Контрольно-счетная палата Кирова представила депутатам гордумы информацию о результатах проверки законности и эффективности использования субсидий и муниципального имущества учреждениями физической культуры и спорта за период с 2015 по 2016 год.
Депутатов заинтересовало, почему сотрудникам спортшколы доплачивали за недостаток света

По словам главы КСП Елены Мерзляковой, объектами проверки стали управление по делам молодежи, культуры и спорта города, спортивная школа олимпийского резерва №1 и детско-юношеская спортивная школа №5.

КСП не выявила нарушений бюджетного законодательства, при этом есть нарушения муниципальных правовых актов. В частности, нормативные затраты на оказание муниципальных услуг по предоставления дополнительного образования были утверждены после начала очередного финансового года, в марте 2015 года. «В результате финансирование расходов муниципальных учреждений в январе-феврале 2015 года было при отсутствии утвержденных нормативов», - отметила Елена Георгиевна.

Кроме того, по словам Мерзляковой, не была обеспечена регистрация права муниципальной собственности и права оперативного управления на имущество, переданное спортшколе №1.

КСП нашла нарушения и в сфере закупок. Так, спортшкола №5 без проведения закупок заключила договоры на сумму 19,7 млн рублей. А спортшкола №1 несвоевременно оплатила выполненные работы на сумму более 500 тыс. рублей. Также договоры предоставления помещений в аренду заключались без проведения конкурсов и аукционов, а спортшкола №5 передавала муниципальное имущество во временное пользование без согласия собственника, подчеркнула Елена Георгиевна.

В ходе проверки КСП установила факт неэффективного использования имущества. «В спортшколе №1 с декабря 2016 года не использовалось уличное табло, которое приобреталось в целях обеспечения доступности маломобильных групп населения, - пояснила Елена Мерзлякова. - В связи с отсутствием тренера, прошедшего специальную подготовку, длительное время не использовались тренажеры для людей с ограниченными возможностями. Учреждением не использовались отдельные помещения общей площадью 75,8 кв.м. Спортшкола №5 использует в спорткомплексе «Локомотив» только одно помещение. Основная причина этому - неудовлетворительное состояние данного здания. Большая часть здания непригодна для использования: там частично разрушены стены, крыши, заколочены окна».

У КСП возникли вопросы и к зарплатам сотрудников спортшкол. Так, по результатам аттестации в спортшколе №1 заместитель директора и главный бухгалтер с 2010 года получали компенсационные выплаты за вредные условия труда в связи с недостаточностью освещения на рабочем месте. Эти выплаты производились до сентября 2015 года. За 9 месяцев 2015 года размер выплат составил не менее 21 тыс. рублей, подчеркнула Мерзлякова. «В учреждения, подведомственных управлению, установлены факты превышения предельной доли расходов на оплату труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала», - добавила она. Кроме того, во всех учреждения были искажены показатели бухгалтерской отчетности.

В управлении согласны не со всем

Управление по делам молодежи, культуры и спорта города подготовило ответ по всем нарушениям, которые нашла КСП. Начальник управления Надежда Анисимова прокомментировала каждый пункт.

  • Нормативные затраты. По словам Надежды Юрьевны, документы в экономическое управление были переданы вовремя, до 1 октября 2014 года. Тогда это был первый опыт, поэтому нормативы утвердили с нарушением. Специалиста, допустившего просрок, привлекли к дисциплинарной ответственности.
  • Несвоевременная оплата работ. «Средства были предусмотрены на реализацию мероприятий по федеральной программе «Доступная среда», финансирование которой идет из трех бюджетов. Средства из федерального и областного бюджета поступили с нарушением срока на 2 дня, ускорить процесс не представлялось возможным», - отметила Анисимова.
  • Неиспользование помещения спорткомплекса «Локомотив». Спорткомплекс стал муниципальной собственностью в 2014 году, в 2015 году его передали в оперативное управление спортшколы №5. Одноэтажное административное здание находится в неудовлетворительном состоянии, на его реконструкцию требуются значительные средства. Поэтому, по словам Надежды Юрьевны, было принято решение развивать сначала территорию спортивных площадок. На сегодняшний момент действуют универсальная спортивная площадка и хоккейная коробка.
  • Превышение оплаты труда. «Это связано с тем, что в оперативное управление были переданы спорткомплексы «Локомотив», «Россия», «Заря», это потребовало введения дополнительных ставок вспомогательного персонала. Временно было нарушено соотношение 40 на 60. На сегодняшний момент услуги по обслуживанию данных спортивных объектов и по охране выведены на аутсорсинг. На 1 января 2017 года все нарушения были устранены», - подчеркнула Анисимова.
  • Нарушения в бухгалтерской отчетности. Начальник управления подтвердила, что действительно такие факты ест, виновные лица уже привлечены к административной ответственности.
  • Компенсация за вредные условия. Надежда Анисимова пояснила, что в 2010 году во время аттестации был обнаружен опасный класс условий труда у замдиректора и главного бухгалтера. В сентябре 2015 года эти должности признаны невредные, и с октября 2015 года компенсацию отменили. «Предыдущие выплаты были произведены в соответствии с результатами аттестации и производились в пределах фонда заработной платы в ущерб иным компенсационным выплатам. То есть фонд оплаты труда не был увеличен», - добавила она.

Компенсация за недостаток света?

Последний пункт вызвал возмущение у депутатов, присутствующих на комиссии гордумы по социальной сфере. По их мнению, за 5 лет можно было сделать нормальное освещение рабочих мест и перестать выплачивать компенсации. Ситуацию разрешил директор спортшколы №1 Евгений Зыков. По его словам, в документах ошибка: компенсацию выплачивали не за освещение, а за напряженность работы. В 2015 году, во время очередной аттестации, изменились требования, поэтому напряженность больше не является опасным классом работы.

Председатель комиссии Лариса Копысова поинтересовалась, почему спортшкола №5 заключила договоры на сумму более 19 млн рублей без проведения закупок. Надежда Анисимова пояснила, что эти средства были направлены на благоустройство спорткомплексов «Трудовые резервы» и «Локомотив». «Данные работы пошли не как вложение в объект недвижимости, не как инвестиционная составляющая, а блогоустроительные работы. В том числе учреждение является автономным, и при выделений судбсидий на благоустроительные работы оно руководствуется 223 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», - рассказала она.

Директор спортшколы №5 Сергей Воронин не согласен с позицией КСП и уверен, что все договоры были заключены по закону. «Мы торговались в центре проведения торгов, по 223 закону проводился редукцион. Вся информация публиковалась, подрядчик выбирался на основании конкурса», - отметил он. 

В итоге комиссия подготовила предложения для администрации:

  • проанализировать обоснованность предоставления компенсации за вредные условия;
  • обеспечить выполнение соотношения затрат на оплату труда;
  • усилить контроль за муниципальными закупками;
  • обеспечить эффективное использование учреждениями муниципального имущества;
  • определить примерную стоимость реконструкции спорткомплекса «Локомотив».
Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (1)
Гость_Евгений Юшков | 28 февраля 2018, 07:26 #
Не ошибаются, ничего не делая. Но, надо суметь себя продать, при этом, не купившись ! Aзбука спортивного и любого бизнеса. Любого-нелюбого...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ