Финансисты и страховщики зарабатывают в 2 раза больше, чем в среднем по области

1 марта 2018, 15:13 | Репортеръ
За год среднемесячная зарплата работников организаций Кировской области выросла на 5,6% до 24 тыс. 900 рублей.
Финансисты и страховщики зарабатывают в 2 раза больше, чем в среднем по области

Как сообщает Кировстат, в реальном исчислении, то есть без влияния изменения цен на потребительские товары и услуги, зарплата выросла на 2,7%.

Почти во всех отраслях экономики в 2017 году выросла зарплат. Значительное всего выросла зарплата в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений — на 19%. В сфере здравоохранения и социальных услуг, в организациях сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства, заработок вырос на 9%.

Больше остальных зарабатывают сотрудники организаций финансовой и страховой деятельности — 43 тыс. 900 рублей в месяц, это почти в 2 раза больше среднеобластного уровня. В сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения получают 31 тыс. 700 рублей в месяц. Сотрудники сферы обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха зарабатывают в месяц 30 тыс. 293 рубля. Самые низкие зарплаты по области у работников гостиниц и предприятий общественного питания — 16 тыс. 32 рубля.

Среднесписочная численность занятых в организациях области составила 400,4 тыс. человек, из которых каждый пятый – представитель обрабатывающего сектора экономики. Средняя заработная плата в этом секторе - 27,5 тыс. рублей. Наибольшее количество работников трудятся в организациях по производству пищевых продуктов (13,6% от общей численности), они зарабатывают 24,7 тыс. рублей.

Самыми высокооплачиваемыми сотрудники в секторе обрабатывающих производств являются работники организаций по производству компьютеров, электронных и оптических изделий – 38,8 тыс. рублей, производству химических веществ и химических продуктов – 36,9 тыс. рублей.

Читайте по теме Кировстат
Кировстат: в регионе оживились покупатели
В Кировстате рассказали, у кого самые большие зарплаты
75 юрлиц мигрировали в Кировскую область
Комментарии (1)
Гость_XD | 2 марта 2018, 08:45 #
Потому что кровососы!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ