3 шага, если возникли проблемы с выдачей наличных в банкомате

17 апреля 2018, 13:28 | Алексей Сидоров
Для того, чтобы правильно выйти из неприятной ситуации при пользовании банкоматом, эксперты Отделения по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России рекомендуют придерживаться следующих правил:
3 шага, если возникли проблемы с выдачей наличных в банкомате

1. Не пытайтесь самостоятельно достать карту.

Во-первых, у вас это не получится, так как обычно все подобные устройства изготовлены в антивандальном варианте, во-вторых, можно испортить аппарат, но при этом видео с вашим лицом все равно будет у банка, а там уже в свою очередь через суд могут потребовать возместить нанесенный ущерб.

2. Позвоните по телефону, указанному на банкомате, и объясните ситуацию сотруднику банка.

Как правило, телефоны указаны прямо на самом устройстве. Здесь же можно найти и номер банкомата, и адрес, где он расположен. Все это вам понадобится при разговоре со специалистом.

3. Если нужно вернуть деньги, пишите заявление в банк.

В случае, если денежные средства не были выданы банкоматом, но были списаны с банковского счета, следует обратиться в банк и написать заявление о несогласии с операцией. Тогда после его рассмотрения деньги должны вернуть на ваш счет. Не вернули — можно обратиться с жалобой в Центробанк либо в Роспотребнадзор.

Важно знать: кировчане предпочитают безнал

Как рассказали нам в Отделении по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России, на 1 января 2018 года кредитными организациями Кировской области выпущено 1,9 млн карт. При совершении операций с использованием банковских карт кировчане все больше предпочитают именно безналичные платежи. Тем не менее, говорить о том, что наличные деньги исчезнут из обращения, еще рано. В 2017 году доля операций с наличными денежными средствами от общего количества и объема операций с использованием платежных карт составила 16,9% и 67% соответственно.

Группа рубрики Вконтакте. Присоединяйтесь!

Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой