Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%

15 июня 2018, 17:53
Сегодня, 15 июня 2018 года, Совет директоров ЦБ РФ решил оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 7,25%. Директор по аналитике Департамента инвестиционного бизнеса банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев прокомментировал решение ЦБ.
nigrb.ru.
nigrb.ru.

В официальном комментарии Центробанка сказано о росте инфляционных рисков до конца 2019 года, учитывая повышение НДС. Вчера правительство РФ одобрило повышение ставки НДС с 18 до 20% с 2019 года с сохранением всех льгот по нему. По данным ЦБ, это приведет к увеличению инфляции примерно на 1%, данный эффект может частично проявиться уже в этом году. Поэтому Центробанк повысил прогнозы по инфляции до 3,5–4% к концу текущего года и до 4–4,5% в 2019 году.

«Помимо влияния налоговых изменений на рост инфляции и инфляционных настроений населения и предприятий, было отмечено влияние недавнего повышения цен на нефтепродукты. При этом произошедшее в апреле ослабление рубля оказало умеренное влияние. Дезинфляционный эффект сказался на снижении цен на плодоовощную продукцию, что было связанно с высоким объемом предложения продовольственной продукции», - сказано на сайте ЦБ.

По оценке Банка России, денежно-кредитные условия близки к нейтральным. Прогнозы по темпам роста ВВП в этом году – 1,5–2%. В 2019–2020 годах экономический рост сохранится вблизи этих уровней. При этом отмечается, что в 2019 году есть риск некоторого замедления экономической активности.

Дмитрий Харлампиев обратил внимание, что кроме повышения НДС правительство РФ одобрило повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году. «Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти примерно на 1 тыс. рублей в год. Все это станет заметным проинфляционным фактором, что в будущем может стать аргументом против дальнейшего снижения ключевой ставки, поэтому вопрос о возобновлении цикла смягчения денежно-кредитной политики остается открытым», - считает аналитик.

Российский рынок отреагировал на сохранение ключевой ставки нейтрально, отмечает Харлампиев. В начале дня облигации федерального займа снижались по цене, но после публикации они практически не изменились – кривая с закрытия 14 июня выросла примерно на 2 б. п. «Курс рубля несколько приостановил снижение (USD/RUB: +0,1% к 14 июня). Рынок акций практически не изменился», - добавил эксперт.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ