4 способа не стать жертвой фишинга в интернете

21 июня 2018, 12:55 | Алексей Сидоров
Термин «фишинг» произошел от английского слова fishing – рыбная ловля, выуживание, - и остается одним из наиболее распространенных схем мошенничества в интернете, направленный на выманивание личных данных пользователей. О том, как понять, что вы имеете дело с интернет-мошенником, расскажут специалисты платежной системы «Мир».
4 способа не стать жертвой фишинга в интернете

1. Смотрите на мелочи оформления

Как правило, мошенники присылают обезличенные сообщения. Вместо стандартного обращения по фамилии, имени, отчеству здесь встречаются «Уважаемый клиент» и пр. Также в самом письме могут присутствовать грубые грамматические и орфографические ошибки, большое количество цветов, восклицательных знаков и прочих средств, призванных побудить человека к совершению определенных действий.

2. Не делитесь личной информацией

Все уловки интернет-мошенников основываются на многих человеческих слабостях. Именно поэтому так распространены обманные сообщения о выигрыше, предложения установить какое-либо предоплаченное программное обеспечение, просьба о материальной помощи, а также поддельные квитанции об ошибочной оплате. В каждом из этих случаев для решения тех или иных задач человеку предлагается ввести либо назвать свои конфиденциальные данные: CVC2/CVV2 код, секретный код, приходящий на телефон и другие банковские реквизиты.

3. Контролируйте действия по карте

Для контроля всех действий, совершенных по карте, стоит подключить смс-информирование. Так вы увидите уведомления об операциях по банковской карте, а в случае появления посторонних операций – немедленно заблокировать ее. Если вы не можете найти карту, считаете, что ее данные могут быть украдены – позвоните в банк, выдавший карту, или самостоятельно заблокируйте ее через мобильное приложение до выяснения всех обстоятельств.

4. Выбирайте адрес-оригинал

В фишинге для своих целей мошенники используют электронные адреса либо сайты, которые имеют внешнее сходство с почтовыми ящиками и сайтами настоящих банков и компаний. Так, в названии, например, вместо буквы «l» может стоять буква «i». Еще в адрес могут быть вписаны лишние цифры и символы и пр. Если вы переходите по предложенной ссылке, проверьте наличие «замочка» в адресной строке и отсутствие предупреждений безопасности рядом с адресом веб-ресурса в браузере. Всегда используйте только сайты проверенных и известных организаций!

Будьте в безопасности и в офлайне - используйте карту с чипом

О безопасности при оплате в оффлайне позаботится чип. «Именно чипы зарекомендовали себя в качестве наиболее надежного средства защиты всех безналичных платежей, которые совершает держатель. На сегодняшний день все платежные системы в мире призывают банки заменять выпускаемые карты с магнитной полосой на карты с чипом либо совмещать два этих способа защиты, чтобы снизить риск мошенничества. Россиянам повезло - в нашей стране все платежные инструменты выпускаются с чипами, что позволяет поддерживать безопасность карт на максимально возможном высоком уровне», - рассказывают в пресс-службе платежной системы «Мир».

Группа рубрики Вконтакте. Не пропусти свежие статьи!

Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ