5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой

31 августа 2018, 11:08 | Алексей Сидоров
В путешествии можно, а иногда и нужно не расставаться со своей банковской картой. Вместе с экспертами платежной системы «Мир» разбирались в том, о каких действиях следует помнить человеку, который собирается за рубеж со своим платежным инструментом.
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой

Шаг 1. Позвоните в банк

До того, как собраться в поездку за границу, не забудьте связаться с банком и предупредить о предстоящем путешествии, а точнее обозначить сроки и конечный пункт поездки. Если же в пути вы будете совершать пересадки или находиться проездом в каких-либо местах, об этом также следует сообщить в банк.

Дело в том, что в момент, когда человек расплачивается картой, банк получает данные о месте, в котором проводилась покупка. Если торговая точка находится за пределами России, банк может счесть такую операцию подозрительной. В этом случае для защиты средств держателя он может заблокировать карту до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства. Чтобы этого не произошло, дайте всю необходимую информацию в банк заранее.

Во время звонка в банк не забудьте также узнать условия обслуживания вашей карты за границей: действующие комиссии, лимиты на различные операции по карте за рубежом и пр.

Шаг 2. Приготовьте несколько карт

Старайтесь брать в путешествие несколько банковских карт. По возможности выбирайте для поездки карты разных банков и платежных систем. А вот зарплатные карты оставляйте дома.

При этом оцените все условия обслуживания выбранных карт заранее, ведь у разных банков они могут быть различными. Запасной картой всегда можно воспользоваться в случае, если возникнут какие-то сложности с одной из них. Например, политика безопасности может устанавливать разный срок на снятие блокировки карты: от нескольких минут до нескольких суток.

Шаг 3. Сохраните все контакты

Несмотря на то, что телефон банка можно найти на оборотной стороне карты, позаботьтесь заранее о том, чтобы в вашей телефонной книге появились номера колл-центров банка, платежной системы. Так вы всегда сможете поддерживать оперативную связь со специалистами, при необходимости узнать информацию по обслуживанию карты, а также принять все необходимые действия в случае ее потери.

Кстати! Помните, что для звонка из-за границы записывать и набирать контактный номер нужно с +7, т.е. в международном формате.

А еще некоторые банки позволяют держателям карты связываться со своей службой поддержки через собственное мобильное приложение. Это может пригодиться в тех случаях, когда тарифный план не позволяет совершать звонки из-за границы.

Шаг 4. Расплачивайтесь правильно

Старайтесь ездить в путешествие с валютной картой, т.е. например, отправляясь в Европу, удобнее всего брать с собой карту, счет которой будет открыт в евро и т.д.. Это поможет избежать потери денег в процессе конвертации – обмене валюты одной страны на валюту другой. Конвертация подразумевает, что при оплате картой или при выдаче наличных, с нее будет списана сумма в рублях по курсу, установленному банком.

Помните, что при оплате картой российского банка в зарубежном магазине торговый терминал может предлагать для оплаты местную валюту или рубли. Смело выбирайте местную валюту! Так вы не столкнетесь с необходимостью платить комиссию банку и продавцу, а значит, не почувствуете на себе неудобства от двойной или тройной конвертации.

Шаг 5. Не теряйте бдительность

Банковская карта – надежный платежный инструмент: все карты, выпущенные на территории России, имеют чипы, что позволяет обеспечить их безопасность на самом высоком уровне. А чтобы в дополнение к этому не оставить никаких надежд мошенникам – соблюдайте основные правила безопасности. Не храните ПИН-код рядом с самой картой, не передавайте карту посторонним людям для проведения оплаты, используйте только те банкоматы, которые расположены в отделениях банков, в холлах крупных отелей и пр., прикрывайте клавиатуру при вводе ПИН-кода, проверяйте отсутствие лишних деталей на банкомате.

Не будет лишним подключение смс-информирования, которое позволит контролировать все покупки, совершаемые по карте.

Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 способов экономить, расплачиваясь банковской картой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ