5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»

11 октября 2018, 17:00
Пока кировчане все больше привыкают пользоваться безналичной оплатой, платежная система «Мир» напоминает о том, что не стоит забывать даже тем, кто не представляет свою жизнь без пластикового платежного инструмента.
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
  1. Банковские карты максимально защищены
    Самым серьезным гарантом обеспечения безопасности банковских карт являются чипы. Именно в их пользу высказываются все международные платежные системы, когда речь идет о выборе приоритетного элемента защиты. В России уже все карты, выпущенные банками, имеют чип, который гарантирует максимально высокую степень их безопасности
  2. Не продлевайте жизнь ненужным картам
    Если вы перестаете пользоваться банковской картой, сразу закрывайте ее. Например, при переходе на новую работу блокируйте зарплатную карту с предыдущего места, если не планируете ей пользоваться дальше. Обычно расходы на годовое обслуживание зарплатных карт оплачивает работодатель, поэтому вы должны понимать, что после увольнения они лягут на вас.
  3. Не передавайте свою карту для оплаты другим людям
    Даже если это близкие друзья или родственники. Несмотря на то, что полоса для подписи уходит в прошлое, и никто не проверяет ее соответствие, любой кассир, принимая оплату по карте, имеет право отказать в покупке, если сомневается в принадлежности карты человеку. Кроме того, в случае потери карты и списания с нее денежных средств банк имеет право отказать в возмещении убытков, поскольку держатель передавал карту вместе со своим ПИН-кодом третьим лицам. Поэтому пользуйтесь своей картой самостоятельно, при необходимости вы всегда можете завести общий счет, куда будет привязана карта любого родственника, иногда даже ребенка.
  4. Больше карт могут дать больше пользы
    Знакомство с разными банками, платежными системами и их продуктами позволяет получать максимальную пользу от повседневных действий. Например, с помощью карт можно обезопасить платежи в интернете: чтобы вообще не задействовать свое основное средство платежа можно отдать предпочтение виртуальным картам, предназначенным специально для онлайн-покупок. А при оформлении карт с кэшбэком или кобрендовых карт каждый их владелец получает множество бонусов от привычных покупок. Например, жители Кировской области могут получать до 20% возврата денежных средств, от партнеров программы лояльности платежной системы «Мир». Свои предложения часто дают не только платежные системы, но и банки, которые в содружестве с различными компаниями предлагают карты, позволяющие расплачиваться бонусами за перелеты, на автозаправках, в рамках каких-либо культурных событий. Главное – рассчитывайте стоимость обслуживания карт и при отсутствии необходимости закрывайте их.
  5. Храните все нужно рядом
    Но речь не о ПИН-коде, его прячьте как раз как можно дальше от самой карты, а еще лучше – держите в голове. А вот рядом храните контакты банка. Телефон можно увидеть на оборотной стороне карты, но лучше сохранять его отдельно, чтобы в случае необходимости оперативно связаться с сотрудником кредитной организации. Некоторые банки предлагают делать это через мобильные приложения, другие могут уточнить все интересующие вопросы по телефону. Кроме того, подключайте смс-информирование, чтобы всегда оперативно быть в курсе всех необходимых операций по карте.
Теги: Мир
Читайте по теме Простоденьги
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой
5 способов экономить, расплачиваясь банковской картой