В Кировской области хотят развить рынок корпоративных облигаций

1 февраля 2019, 19:49 | Репортеръ
Развитие облигационного рынка в Кировской области обсудили представители Волго-Вятского ГУ Банка России, областных органов государственной власти, Приволжского филиала ПАО «Московская биржа» и Союза «Вятской торгово-промышленной палаты».
В Кировской области хотят развить рынок корпоративных облигаций

Корпоративные облигации — перспективный инструмент для развития реального сектора экономики, дополняющий банковское кредитование, рассказали в Кировском отделении Центробанка. Облигации — еще один источник инвестиций, который позволяет решать задачи модернизации и расширения производства предприятий. Этот рынок привлекателен широкой базой инвесторов, созданием публичной кредитной истории и возможностью выпуска облигаций без залога и обеспечения. Инвесторы же получают диверсификацию вложений и возможность рефинансирования.

Важная задача, которая стоит сегодня в регионе — преодоление барьеров, сдерживающих привлечение долгосрочных ресурсов, а также стимулирование внутренних инвесторов и корпоративных заемщиков.

На встрече по вопросам корпоративных облигаций участникам рассказали о положительном опыте развития этого рынка в Нижегородской и Самарской областях, а также в Республике Чувашия. «Сегодня в банковской сфере вопросы «длинных» кредитов решаются весьма сложно. Облигационные займы – прекрасный выход из ситуации. Конечно, и здесь есть свои сложности, но даже на примере органов госвласти, этот механизм доказывает свою состоятельность, - отметил президент Вятской ТПП Николай Липатников. - У нас в регионе есть профессионалы, которые уже с учетом российского опыта начинают активно продвигать данную тему. Уверен, что развитие рынка облигаций – вопрос ближайшего будущего».