Малоимущих россиян не включат в новую систему выплаты пенсий

7 февраля 2019, 17:16 | Репортеръ
В России появится новая система выплаты пенсий, в которую автоматически будут включены лишь работники с высокой зарплатой.
Малоимущих россиян не включат в новую систему выплаты пенсий
Фото: tvc.ru

О подробностях новой пенсионной реформы рассказал советник главы Центробанка Юрий Воронин, сообщает «Российская газета». Он отметил, что в стране появится новая система индивидуального пенсионного капитала, по которой часть будущей пенсии работник будет отчислять сам. При этом уровень ставки можно будет регулировать и изменять. Воронин отметил, что в этом случае отчисления будут принадлежать работнику, а не государству, как в случае с нынешними пенсионными накоплениями. А негосударственный пенсионный фонд станет выполнять роль доверительного управляющего.

Правда, новая система отчисления пенсий обойдет стороной малоимущих граждан. Работникам с низкой зарплатой не запрещено участвовать в новой системе: о своем желании участвовать в ней они должны будут сообщить самостоятельно в течение полугода после старта новой системы. Работники же с высоким доходом будут включены в новую систему «автоматически».

«Эти люди, как правило, лучше разбираются в финансовых инструментах, ориентируются на рынке, способны принимать осознанные ршения. И у них есть свободные средства, которые они захотят сохранить и преумножить», - цитирует «РГ» Юрия Воронина. Граждане с низкой зарплатой, по мнению Воронина, не захотят делать дополнительные отчисления из своего заработка: невысокой зарплаты едва хватает на жизнь.

Планируется, что новая система заработает в 2020 году.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст