Аналитик: рубль может упасть из-за американских санкций

13 февраля 2019, 11:46
Стало известно, что ждет отечественную валюту в ближайшее время.
Аналитик: рубль может упасть из-за американских санкций

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова рассказала о сегодняшней ситуации на бирже: «12 февраля индекс Мосбиржи прибавил около 1% в ходе торговой сессии. Бенчмарк РТС закрылся с ростом 1%. Рост российских акций может продолжиться в случае, если санкционные угрозы не будут реализованы в полной мере».

По словам аналитика, внешний фон сейчас позитивный: «Азиатские площадки закрылись с ростом. Американские фондовые индексы прибавляют около 1% на фоне предварительного соглашения между республиканцами и демократами, которое снимает риски нового шатдауна. Также позитива добавляет усиление надежды на прогресс в торговых переговорах США и Китая. Любые договоренности по текущим вопросам будут поддерживать оптимизм на рынках, несмотря на то, что до 1 марта, возможно, не будет заключено новое соглашение. В таком случае, полагаю, текущие тарифы могут быть сохранены до очередной встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина».

Также Анастасия Соснова рассказала о ценах на нефть: «Цены на нефть протестировали в очередной раз отметку в $63 за баррель на фоне сокращения добычи ОПЕК и улучшения общих взглядов по поводу роста спроса на углеводороды в свете переговоров между США и Китаем. Полагаю, выход за рамки интервала $62-$63 за баррель до конца недели маловероятен».

Что касается российского рубля, он «незначительно укрепляется и продолжает консолидацию в диапазоне 65,5-66 рублей за доллар». Поддержку рублю оказывает рост цен на нефть, однако на его курс могут повлиять антироссийские санкции, которые сейчас рассматривает Конгресс США.

«Евро слабеет из-за слабых экономических показателей еврозоны и также находится под влиянием динамики доллара США, поэтому ослабление евро к рублю оказалось более заметным в последнее время. При благоприятном развитии событий курс пары EUR/RUB может сохранить колебания в коридоре 74,1-75,1 руб./€ в ближайшее время», — отметила аналитик.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ