Кировчанам рассказали, как получить электронный чек

15 февраля 2019, 11:07
Если вы решили вести электронную домашнюю бухгалтерию, стоит узнать, как можно получать электронные чеки после совершения покупок. Об этом рассказал директор оператора фискальных данных OFD.ru Антон Румянцев.
Кировчанам рассказали, как получить электронный чек

Электронный чек — это аналог бумажного чека, обладающий такой же юридической силой. Его нельзя потерять или испортить и с ним намного проще вести домашнюю бухгалтерию. Кроме того, он поможет узнать о текущих акциях в магазине, скидках на следующие покупки, персональных предложениях и так далее.

Как получить электронный чек?

Электронный чек покупатель может получить на свой номер телефона или электронную почту. По закону кассир обязан предоставить либо бумажный чек, либо его электронный вариант в течение пяти минут после оплаты товара или услуги. Для отправки чека необходимо предоставить кассиру свой номер телефона или e-mail. Однако в магазинах зачастую просят заполнить какие-то документы и дать согласие на обработку персональных данных. Делать это совсем не обязательно.

По закону кассир не должен требовать с покупателя заявление и согласие на обработку личных данных. Более того, он не должен проверять, свой ли номер телефона (или почту) вы даете.

После оплаты товара/услуги и передачи кассиру номера телефона или адреса почты он вносит эти данные в кассу, формирует фискальный чек, а оператор фискальных данных обрабатывает его и посылает покупателю.

Электронные чеки в Кирове

На сегодняшний день с операторами фискальных данных и электронными чеками работают тысячи кировских организаций. 47% из них находится в Кирове, большая часть из них относится к среднему и малому бизнесу, остальное — крупный бизнес.

В реестре ФНС сейчас находятся 19 операторов фискальных данных, пять из которых являются крупнейшими в Кировской области — на их долю приходится 75% всех работающих касс.

Читайте по теме Магазины в Кирове
Неизвестные голубцы разошлись по Кировской области
В Кировской области пересчитали магазины
Кировстат: 37 тыс. жителей региона работает в торговле
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ